Отделка дома из SiP панелей

СИП-дома можно отделывать практически всеми видами существующих материалов. Отделочные материалы, применяемые для кирпичных и каменных стен, прекрасно походят для использования в домах из SiP панелей.

Наружная отделка

Среди самых популярных материалов для наружной отделки домов из сэндвич-панелей - виниловый сайдинг, различные виды вагонки и декоративные панели «под камень» или «кирпич». СИП-дома часто отделывают кирпичом или с помощью термопанелей. Еще одним распространенным вариантом является устройство вентилируемых фасадов.

В случае дополнительного внешнего утепления стен с последующим оштукатуриванием подобные дома по внешнему виду и теплосберегающим характеристикам запросто могут быть отнесены в разряд элитных коттеджей. Интересным вариантом может стать отделка стен снаружи  клинкерной плиткой. Благодаря этому дом получит не только еще лучшее утепление, но будет выглядеть капитальным кирпичным зданием. При этом сами панели монтируются прямо на стены из СИП дома с помощью стандартных саморезов.
 
Отделка ПВХ сайдингом считается самым практичным и недорогим вариантом. В комплекте таких систем отделки обычно предусматривается множество декоративных элементов – уголков, накладок для дверных и оконных проемов, свесов крыши и проч.

Внутренняя отделка

Что касается внутренней отделки SiP панелей, то здесь тоже не существует существенных ограничений, касающихся применения каких-либо распространенных отделочных материалов. Совершенно гладкая и очень ровная поверхность стены дает возможность минимизировать объемы штукатурных работ. По желанию заказчика такие стены также можно оклеивать обоями, полноценно красить, зашивать гипсокартоном, декоративными панелями или деревом.

Поскольку поверхности пола и стен в СИП-домах исключительно деревянные, нужно тщательно защитить их от возможности контактировать с водой. Поэтому стены потенциально влажных помещений, таких как кухня, туалет, ванная комната, необходимо облицевать керамической плиткой, укладываемой на предварительно обработанную специальной водоотталкивающей грунтовкой и прошпаклеванную поверхность. Для обеспечения максимально надежной гидроизоляции пола можно применять самовыравнивающиеся заливные полы или обычную цементно-песчаную стяжку, поверх которой укладывается любой водонепроницаемый материал, такой как керамическая плитка.

В общем, ограничений по внутренней и внешней отделке домов из SiP панелей практически нет. Требования к гидроизоляции, конечно, повышены, но, с другой стороны, даже кирпич достаточно быстро раскрошится во влажной среде. Поэтому и такие дома мы тщательно гидроизолируем.

Зато экономия на отделке и без того ровных поверхностей по итогам строительства получается просто колоссальной, ведь материалов уходит только самый необходимый минимум. 

Оставьте номер телефона и оператор свяжется с Вами!







* поля обязательные для заполнения