Система отопления для дома из сэндвич-панелей

По части отопления дома из сэндвич-панелей от любых других отличаются только тем, что лучше сохраняют тепло, благодаря чему мощность отопительной системы может быть меньшей. Во всем остальном, в том числе и в типах доступных отопительных систем, отличий нет.
При этом не будет преувеличением сказать, что выбор отопительной системы для частного дома – одна из самых важных составляющих инженерного обеспечения.

Газовое отопление

Для большинства из нас это наиболее желанный вид отопления, но он больше нужен там, где требуется постоянный подогрев, то есть в каменных и кирпичных домах. Газовый котел является надежным и сравнительно недорогим в эксплуатации источником тепла, однако в хорошем доме из сэндвич-панелей он может стать избыточным.
Подключение газа и оформление всей разрешительной документации – недешевое удовольствие. Можно даже сказать, что подключение газа является самым дорогим способом обеспечения дома теплом, хотя в дальнейшем эксплуатационные затраты себя оправдывают, но больше там, где топить нужно много и постоянно.

Камины и каминные топки

Камин или печь – это наше традиционное представление о тепле в доме. Однако печное отопление в качестве основного домашнего источника тепла нельзя назвать экономически обоснованным, поэтому внедрять его нет никакого смысла. Камин нужен больше для красоты, чем в качестве основного отопительного средства.

Электрическое отопление

А вот на электрическом отоплении дома стоит остановиться более подробно, так как для каркасно-щитовых домов оно в подавляющем большинстве случаев является оптимальным вариантом.

Поскольку каркасный дом сам по себе дает экономию минимум на тридцать процентов стоимости отопления по сравнению с брусовыми и кирпичными домами, вкладывать значительные средства в газовое оборудование или печку смысла нет никакого. Поэтому подавляющее большинство собственников каркасных домов применяют в качестве основного отопления конвекторные и масляные электрообогреватели, а также инфракрасные пленочные полы.

Что касается конвекторов, то здесь все предельно просто: обогревателя на полтора киловатта с лихвой хватает для обогрева комнаты в 20 квадратных метров. Интереснее ситуация с пленочными теплыми полами, которые в последнее время бьют все рекорды по росту популярности.

Простой монтаж пленочного пола, его низкая стоимость в отличие от той же печки, комфорт и экономия на отоплении совершенно обоснованно привлекают владельцев больших и не очень домов из сэндвич-панелей. По сравнению с конвекторами экономия на отоплении составляет не менее тридцати процентов, что зависит от площади дома и марки пленочного пола.

Именно пленочные теплые полы наиболее оптимальный отопительный элемент для домов из SiP панелей. Помимо прочего, популярность обусловлена еще и тем, что такое отопление остается совершенно невидимым, оставляя максимум пространства в помещениях, не портит видом труб, нагревательных элементов и проч.

Оставьте номер телефона и оператор свяжется с Вами!







* поля обязательные для заполнения